Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Россия недоэкспортирует миллионы тонн зерна

Новини [1]
10.06.2015

Россия недоэкспортирует миллионы тонн зерна

10.06.2015

Новая экспортная пошлина на пшеницу, вводимая с 1 июля 2015 г., сократит ее экспорт в новом сельхозгоду (июль 2015 – июнь 2016 г.) до 17–18 млн т с 22 млн т в этом сельхозгоду, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Под воздействием пошлины экспорт пшеницы снизится до 17–18 млн т", – заявил он журналистам в кулуарах 16-го международного зернового раунда в Геленджике во вторник.

В целом же, по его прогнозу, экспорт зерна может составить 30 млн т. Ранее Злочевский заявлял, что без пошлины экспортный потенциал России в новом сельхозгоду составляет 35 млн т. По прогнозу Зернового союза, сбор зерна в этом году составит 95–96 млн т против 105,3 млн т в прошлом году. Сбор пшеницы снизится до 54–55 млн т.

Выступая на мероприятии, Злочевский заявил, что ограничительные меры в отношении экспорта зерна никогда не давали положительных результатов. Напомнив о том, что в 2010 г. Россия вводила полный запрет на экспорт зерна, он заявил, что эта мера была направлена "против роста потребительских цен, но именно она и привела к резкому росту потребительских затрат".

По его оценке, дополнительные потребительские затраты от этой меры составили $6 млрд – за счет роста мировых цен на зерно и цен на импортируемую Россией продукцию.

С 1 июля Россия вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 50% минус 5500 руб., но не менее 50 руб. за тонну.

ИЦ УАК по материалам  Зерно Он-Лайн [2]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/rossiya-nedoeksportiruet-milliony-tonn-zerna

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=135639#