Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Шлапак: Никакого дефолта не будет

Новини [1]
14.10.2014

Шлапак: Никакого дефолта не будет

14.10.2014

Правительство Украины в настоящее время не нуждается в дополнительных средствах для обеспечения выплат по государственному долгу, однако международная помощь может потребоваться для поддержания валютных резервов страны на закупку энергоресурсов и компенсацию российского экспортного рынка.

Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак.

«Мы не имеем на сегодняшний день потребности в дополнительных средствах. Мы – как правительство. Самая большая проблема на сегодняшний день заключается в состоянии валютных резервов государства», – сказал глава украинского Минфина.

Он напомнил, что Украине до конца года необходимо заплатить за газ, а также приходится импортировать уголь в условиях невозможности его добычи и поставки с Донбасса.

«Нам придется компенсировать торговые потери  после введения ограничений с Россией – мы оцениваем их около 5 млрд», – добавил Шлапак (согласно данным Госстата, речь идет о долларах, а не гривнах).

«Таким образом, качается именно валютный баланс. Туда, возможно, потребуются средства», – подытожил министр финансов.

По его словам, в настоящее время такие оценки еще делаются и будут делаться дополнительно и постоянно с Международным валютным фондом (МВФ). Шлапак добавил, что существует предварительная договоренность о том, что в случае необходимости такие средства будут выделены международными финансовыми организациями (МФО).

«Я хочу подчеркнуть фразу, которая сказала Кристин Лагард (директор-распорядитель МВФ), которая мне кажется я ключевой в этом смысле: «Мы предоставим Украине столько поддержки, насколько амбициозными будут ее реформы», – подчеркнул министр финансов.

Он уточнил, что в ходе прошедших в Вашингтоне переговоров с МВФ и Всемирным банком были даны общие оценки происходящего в Украине и подтверждена их готовность к нестандартным мерам в случае необходимости.

«Корреляция программы может потребоваться на 2015 год с точки зрения увеличения финансовых ресурсов», – добавил Шлапак, еще раз отметив, что условием получения дополнительной помощи является сопровождение государственного бюджета на 2015 год серьезными и глубокими реформами.

По его словам, пока программа stand-by с МВФ остается неизменной.

«Мы будем иметь чрезвычайно серьезные переговоры с МВФ в конце ноября – начале декабря, с миссией Всемирного банка немного раньше. И только тогда мы взвесим, есть ли необходимость в том, чтобы несколько корректировать программу», – сказал министр.

Комментируя оценку агентства Moody's, обнародованную несколько дней назад о возможном дефолте Украины в связи с прогнозируемым предъявлением Россией к досрочному погашению еврооблигаций на $3 млрд, Шлапак заявил, что «никакого дефолта не будет».

«До конца этого года мы отдадим 8 млрд. В следующем году – 5,2 млрд. Под это у нас есть средства», – отметил министр (согласно графику выплат, речь идет о долларах, а не гривнах).

По словам главы Минфина, некомпетентные экономические посылы идут, в основном, с российской территории, и в этом украинская делегация утвердилась в ходе визита на собрание МВФ и Всемирного банка.

Шлапак добавил, что на встрече с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле последний передал ему слова министра финансов России Антона Силуанова, который сказал о том, что Украина не собирается обслуживать российские долги. «Откуда у господина Силуанова уверенность в том, что Украина не собирается обслуживать долги? Абсолютная безответственность, абсолютное пренебрежение и к правилам, и к этикету какому-то деловому», – отметил украинский министр финансов.

Как сообщалось, глава МВФ Лагард 10 октября высказала мнение, что Украине для поддержания ее экономики потребуются дополнительные внешние кредиты, которые должны поступить из различных источников, а не только от Международного валютного фонда.

Первоначально в апреле 2014 года эти средства оценивались примерно в $30 млрд, из которых МВФ решил выделить более $17 млрд в рамках программы stand-by.

ИЦ УАК по материалам Forbes [2]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/shlapak-nikakogo-defolta-ne-budet

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://forbes.ua/news/1380828-shlapak-oproverg-vozmozhnost-defolta