Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > В ЕС могут могут запретить поставки американской ГМ-продукции

Новини [1]
01.10.2014

В ЕС могут могут запретить поставки американской ГМ-продукции

01.10.2014

Кандидат на должность еврокомиссара по здравоохранению Витенис Андриукайтис заявил, что не пропустит поставки некоторых продовольственных товаров из США, в частности обработанное химикатами мясо. Вашингтон надеется, что может начать продавать эти продукты на европейском рынке согласно новому трансатлантическому договору.

В слушаниях перед европарламентом Андриукайтис также заявил, что ввоз генетически модифицированных растений представляет проблему, которая угрожает биоразноообразию в Европе. Предположительно, это высказывание более всего понравится населению Германии и Франции. США утверждают, что договор о свободной торговле создаст общий рынок более чем на 800 млн человек и призывает ЕС воспринять научный подход к генномодифицированным и химически обработанным продуктам.

Будущий еврокомиссар от Литвы со своей стороны заявляет, что Европейскому Союзу стоит быть более внимательным в вопросе поставок этих продуктов. В Европе сложилась сильная оппозиция к подобному типу продовольственных товаров, наиболее она сильна во Франции и Германии.

Андриукайтис обещает, что на протяжении первых шести месяцев после вступления в должность, подвергнет пересмотру процесс ввоза генномодифицированных продуктов в Европу. В настоящее время имеется разрешение на ввоз 50 генномодифицированных сортов растений из предложенных 450. США утверждают, что процедуры одобрения ввоза продуктов отнимают неоправданно большое количество времени по сравнению с аналогичным ввозом из Европы в США.

Высказывание Андриукайтиса создает повышенную напряженность в переговорах между США и Европейским Союзом. Сторонники договора утверждают, что Европа сможет продавать в США больше дорогих автомобилей. химикатов и поездов. Что же касается продовольственных товаров, то в Евросоюзе и так ожидается их избыток, в связи с вводом ответных санкций Российской Федерацией.

ИЦ УАК по материалам Grainboard

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/v-es-mogut-mogut-zapretit-postavki-amerikanskoy-gm-produkcii

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini