Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Укрцукор прогнозирует рост производства сахара на 34%

Новини [1]
11.09.2014

Укрцукор прогнозирует рост производства сахара на 34%

11.09.2014

Производство сахара в Украине в 2014/2015 маркетинговом году (МГ, сентябрь 2014 – август 2015) может составить 1,7 млн тонн, что на 33,8% больше, чем годом ранее, - сообщил председатель правления профильной ассоциации «Укрцукор» Н. Ярчук. «Мы можем произвести в этом году 1,7 млн тонн сахара. Учитывая переходные запасы, мы будем полностью обеспечены», - добавил он.

При этом переходные запасы сахара в этом сезоне составляют 300-350 тыс. тонн, а внутренняя потребность страны в этом продукте оценивается в 1,59 млн тонн. По его словам, к переработке сахарной свеклы в этом сезоне приступили 40-48 заводов. На сегодняшний день работают уже 23 сахарных завода, тогда как в прошлом году в это время свеклу перерабатывали только два завода.

«Это обусловлено тем, что мы понимаем, что проблемы с поставками газа в зимний период будут значительные и есть угроза, что сахарные заводы не получат необходимого количества топлива, чтобы успешно переработать тот объем сырья, который есть», - пояснил Ярчук.

При этом он отметил, что только 26 заводов из тех, которые планируется запустить в этом сезоне, могут работать на альтернативном топливе.

Дефицит газа и его существенное подорожание, по словам Ярчука, значительно повлияли на себестоимость производства сахара – в этом сезоне она выросла до 9,5-10 тыс. грн/тонн с 7,5-8 тыс. грн/тонн годом ранее.

Исходя из этого «Укрцукор» прогнозирует подорожание сахара в рознице с ноября. «Мы прогнозируем, что снижение цены на сахар может длиться в сентябре-октябре, но после завершения производства цена на сахар должна быть в рамках его рентабельности», – сказал Ярчук.

В 2013/2014 МГ Украина произвела 1,2 млн тонн свекловичного сахара, что на 45,5% меньше, чем в предыдущем сезоне. В прошлом МГ в стране работали 38 сахарных заводов, которые переработали 9,06 млн тонн свеклы. В 2014 году Украина засеяла сахарной свеклой более 330 тыс. га, урожай этой культуры ожидается на уровне 15 млн тонн.

ИЦ УАК по материалам УНИАН [2]
 

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/ukrcukor-prognoziruet-rost-proizvodstva-sahara-na-34

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://economics.unian.net/agro/961580-ukraina-mojet-uvelichit-proizvodstvo-sahara-na-34.html