Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > С 01.01.15 г. в Украине будет электронное администрирование НДС

Новини [1]
31.07.2014

С 01.01.15 г. в Украине будет электронное администрирование НДС

31.07.2014

Система электронного администрирования налога на добавленную стоимость будет введена в Украине с 1 января 2015 года, а не с 1 ноября 2014 года, как планировалось ранее. Cоответствующие изменения предлагаются правительственным законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины".

За данный законопроект проголосовало большинство депутатов в ходе закрытого заседания в четверг.

В правительстве считают, что введение системы электронного администрирования НДС позволит свести к минимуму возможные злоупотребления, создаст условия для предотвращения получения незаконного бюджетного возмещения и увеличит поступления в бюджет.

"Необходимость внесения таких изменений вызвана тем, что действующий порядок администрирования НДС в Украине сопровождается массовыми правонарушениями, особенно в виде схемного кредита через так называемые "налоговые ямы", что приводит к хищению бюджетных средств", - написал в пояснительной записке к законопроекту министр финансов Александр Шлапак.

Система электронного администрирования НДС предусматривает, что плательщику НДС в день регистрации плательщиком налога в системе электронного администрирования НДС автоматически открывается счет.

Кроме того, налоговые накладные составляются исключительно в электронном виде и регистрируются в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Система электронного администрирования НДС также позволит определить условия для предоставления права регистрации налоговых накладных в ЕРНН - наличие сумм налога по полученным налоговых накладных на момент регистрации, при их недостаточности - пополнение счета в системе электронного администрирования НДС и сумма уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

ИЦ УАК по материалам ИнтерФакс [2]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/s-010115-g-v-ukraine-budet-elektronnoe-administrirovanie-nds

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://interfax.com.ua/news/economic/216318.html