Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (http://agroconf.org)

Головна > "Черные" зернотрейдеры ушли с рынка - Николай Горбачев

Новини АПК [1]
20.07.2017

"Черные" зернотрейдеры ушли с рынка - Николай Горбачев

20.07.2017

"Черные" зернотрейдеры с украинского зернового рынка уже ушли, а "серые" перейдут в легальный бизнес, когда для этого будут созданы условия - такое мнение озвучил президент УЗА Николай Горбачев в интервью propozitsiya.com.

"Любой рынок формируется не революционно, а эволюционно. 26 лет назад в Советском Союзе существовали заготовительные конторы, которые покупали зерно и другую сельхозпродукцию у единоличных производителей в основном за наличный расчет. С этой целью существует даже статья в положении о Нацбанке Украины "О лимите выдачи средств для закупки сельхозпродукции". Сегодня место этих заготконтор заняли «серые зернотрейдеры». Они закупают зерно у мелких производителей за наличные", - объяснил Николай Горбачев.

По его словам, "серые зернотрейдеры" – не самая большая проблема.

"Любой трейдер – это благо. Его задача – наполнить ликвидностью рынок, точнее создать спрос на выращиваемую продукцию", - считает президент УЗА.

Международные зернотрейдеры со своей стороны обеспечивают поступления средств – около $6-7 млрд/год. Чтобы получить кредитные линии за рубежом, им нужно убедить банки в том, что вести бизнес в Украине - безопасно.

"Убедить офисы и банки в том, что в Украине безопасно вести бизнес, здесь можно аккумулировать нужный объем – его не украдут, не разбомбят по дороге в порт... Это большая работа для трейдера", - отмечает Николай Горбачев.

В то же время "серые трейдеры" создают ликвидность на своем уровне.

"Они приезжают в хозяйство и говорят: "Не переживайте, что нет транспорта. Я все равно у вас все куплю. Вы не останетесь отрезанными от мира". Да, для государства, как для машины, которая контролирует экономику, "серый трейдинг" – проблема с точки зрения отчисления налогов. Но для экономики в целом – это не такое большое горе, потому как экономику на "серую" и "белую" делят чиновники. Она ведь существует там, где производится добавочный продукт. Так вот, даже "серые зернотрейдеры" этот добавочный продукт производят", - говорит президент УЗА.

Однако он согласен с тем, что нужны единые условия для конкуренции.

"На сегодняшний момент "плохие", "черные" игроки с рынка уже ушли, остались "серые". Думаю, они тоже вскоре станут "белыми". Это произойдет, когда появится возможность для легальной работы мелких сельхозпроизводителей", - прогнозирует Николай Горбачев.

Напомним, что Украинская зерновая ассоциация входит в состав УАК. 

ИЦ УАК по материалам propozitsiya.com [2].

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: http://agroconf.org/content/chernye-zernotreydery-ushli-s-rynka-nikolay-gorbachev

Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini/novini-apk
[2] http://propozitsiya.com/opytnyy-zernotreyder-o-zernovom-rynke-ukrainy