06.07.2015 13:56

Вирус АЧС - уже в двух областях Украины

версія для друку
06.07.2015 13:56

В одном из сел Киевской области у погибшей свиньи диагностировали африканскую чуму свиней (АЧС), свидетельствуют результаты лабораторного исследования, сообщила Госветфитослужба Украины в понедельник, 6 июля.

По данным ведомства, инцидент зафиксирован в частном подсобном хозяйстве в селе Горностайполь в Иванковском районе Киевской области.

Кроме того, от вируса АЧС зафиксирована гибель дикого кабана в Житомирской области (30-й квартал Бильковського лесничества Радомышльского района). Госветфитослужба инициировала проведение заседаний Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в этих областях для утверждения плана по ликвидации АЧС, определения угрожающейзону и зоны надзора.

Вместе с тем, успокаивают в ведомстве, "ситуация находится под постоянным контролем" Госветфитослужбы Украины. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не представляет.

Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Вирус уничтожается исключительно нагреванием до высоких температур.

По материалам: ZN.UA
 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування