27.04.2015 16:02

В Украине ожидается рекорд урожая сои

версія для друку
27.04.2015 16:02

На украинском рынке сои в 2015 г. ожидается очередной рекорд производства, что будет обусловлено, главным образом, расширением посевных площадей до рекордного уровня 2,15 млн. га (+19% к показателю минувшего сезона).

Такой прогноз в своем докладе в рамках третьей конференции «Украинский рынок сои: перспективы развития в 2015-2020 гг.» озвучила аналитик масличного рынка Украины ИА «АПК-Информ» Анна Бурка.

«Прогноз базируется на том, что существенная доля опрошенных аграриев (суммарно свыше 20%) планируют расширить посевы сои или начать ее сев ввиду высокого спроса со стороны как покупателей на внутреннем рынке, так и экспортно-ориентированных компаний, ожиданиях благоприятной ценовой конъюнктуры, высокого уровня рентабельности. По данным Госслужбы статистики Украины, рентабельность выращивания сои в 2014 г. составила 34%», – добавила А.Бурка.

По словам спикера, ожидается снижение урожайности культуры на 9% в сравнении с прошлым годом - до 19,7 ц/га.

«Ввиду существенного подорожания материально-технических ресурсов многие сельхозпредприятия будут экономить на производственных ресурсах и, в первую очередь, на минеральных удобрениях. В то же время погодные условия могут несколько нивелировать влияние данного фактора», – отметила А.Бурка.

Несмотря на снижение урожайности соевых бобов, в 2015 г. может быть собран очередной рекордный урожай на уровне 4,2 млн. тонн, что выше показателя 2014 г. на 8%, заключила эксперт.

По ее словам, объем переработки сои в новом сезоне при этом увеличится на 14% в сравнении с 2014/15 МГ - до 1,2 млн. тонн.

Данная ситуация будет обусловлена высоким спросом на сою и продукты ее переработки как со стороны внутренних потребителей, так и экспортно-ориентированных компаний, а также наращиванием перерабатывающих мощностей, в первую очередь за счет ввода в эксплуатацию новых заводов, а также модернизации уже существующих линий.

А.Бурка подчеркнула, что по итогам сезона на внешние рынки может быть отгружено около 2,5 млн. тонн сои, что превысит показатель текущего МГ на 7% и станет абсолютным максимумом для данного рынка.

Помимо этого, в Украине также ожидается увеличение объемов экспорта соевого шрота/жмыха до 190 тыс. тонн против 86 тыс. тонн сезоном ранее, чему способствует рост объемов производства сои, а также производственных мощностей.

«Также увеличению экспорта способствует снижение поголовья КРС, свиней и птицы в Украине и, как следствие, уменьшение закупок соевого шрота и жмыха комбикормовыми предприятиями и животноводческими комплексами», – подчеркнула эксперт.

По ее словам, в 2015/16 МГ в связи с дальнейшим увеличением производственных мощностей и при условии продолжения стагнации животноводства в стране, объемы экспорта указанной продукции могут достичь рекордных 350 тыс. тонн.

ИЦ УАК по материалам АПК-Информ

 

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування