03.07.2015 11:22

В Украине благоприятная погода для развития зерновых

версія для друку
03.07.2015 11:22

Во третьей декаде июня в Украине благодаря сдержанному температурному фону фазовое развитие сельхозкультур несколько замедлилось, что стало благоприятным фактором для налива зерна ранних культур и накопления вегетативной массы поздних. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

Также сообщается, что осадки благоприятно повлияли на агрометеорологическую ситуацию в целом в восточной части страны: повысилась относительная влажность воздуха, прекратились суховейные явления.

«Зерно озимых культур на всей территории страны достигло молочной и восковой, на большинстве площадей южных и Днепропетровской областей – полной спелости, началась уборка. Состояние посевов озимых культур в основном хорошее и удовлетворительное», – отмечается в обзоре.

Вместе с тем, от локальных ливней на отдельных площадях южных, центральных и восточных областей отмечались механические повреждения растений, в северных – полегание посевов, в центральных – повреждение сельскохозяйственными вредителями и поражение болезнями.

ИЦ УАК по материалам АПК-Информ 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування