27.05.2016 18:01

В Госгеокадастре нашли коррупцию

версія для друку
27.05.2016 18:01

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра усиливает меры по предотвращению проявлений коррупции в сфере земельных отношений.  Для выявления нарушений Госгеокадастр создал мониторинговую группу, которая проверяет корректность процедуры выдачи разрешительных документов, в том числе, опираясь на информацию о нарушениях, поступившую непосредственно от граждан, сообщается на сайте регулятора.

В рамках подготовки к проведению мониторинга была сформирована выборка из более чем 1000 респондентов, которые получили разрешения на разработку проектов землеустройства в течение последних пяти месяцев.

Сам сбор данных проводился методом телефонных интервью. Всего было осуществлено 870 результативных звонков. По результатам опроса выявлено 80 случаев, когда работники органов земельных ресурсов прямо или косвенно рекомендовали гражданину выбрать для разработки проекта землеустройства конкретную землеустроительную организацию, мотивируя это гарантией согласования документов.

«В отдельных случаях граждан предупреждали, что документы, разработанные другой организацией, кроме рекомендованной, не будут утверждены. Чаще всего гражданам советовали конкретную землеустроительную организацию в Днепропетровской (11 случаев), в Одесской (7 случаев), в Житомирской и Николаевской областях (по 5 случаев). Более глубокая проверка выявила связи, в том числе родственные, между чиновниками и частными структурами, которые отличает высокий процент согласованных проектов», — отмечают в Госгеокадастре.

Еще 6 респондентов сообщили, что получали предложение решить вопрос за вознаграждение. Таким образом, в результате мониторинга было зафиксировано 10% подтвержденных случаев злоупотреблений.

«По результатам мониторинга была оперативно назначена проверка, по итогам которой будут приниматься соответствующие кадровые решения, а в случае подтверждения фактов коррупции — будут привлекаться правоохранительные органы», — рассказал глава Госгеокадастра Максим Мартынюк.

Вместе с тем, подчеркнул он, мониторинг показал, что во многих случаях сами граждане не готовы быть активными участниками процесса предотвращения коррупции.

Отмечается, что Госгеокадастр планирует проводить мониторинг соблюдения процедуры выдачи разрешительных документов регулярно.

ИЦ УАК по материалам Agroportal

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування