05.02.2016 13:01

В феврале подсолнечник может подорожать

версія для друку
05.02.2016 13:01

Начиная со второй декады января после новогодних праздников на украинское подсолнечное масло активизировался спрос. Учитывая низкие цены производители неохотно продавали объемы, поэтому импортеры начали постепенно увеличивать цены.Также на конец января рынок поддержал растущий рынок нефти и мировой рынок сои.

Так, на начало февраля цены спроса на подсолнечное масло украинского происхождения на базисе FOB достигла диапазона 775 - 785 долл/т (поставка в феврале). Цена предложения на конец января достигла 800 долл. /т на базисе FOB.

Растущий рынок масла позволил переработчикам предлагать аграриям желаемые закупочные цены на семена подсолнечника. Так, по состоянию на 1 февраля закупочные цены достигли уровня 9 700 - 10 000 грн/т на условиях поставки СРТ-предприятие. Переработчики южного региона в условиях конкуренции за сырье предложили 10300 грн/т.

В отличие от экспортного рынка масла, украинский шрот продолжал терять в цене в течение всего января. Операторы рынка говорят о низкой активности экспортного рынка из-за непривлекательности цен спроса.

Вслед за экспортным рынком значительно просел внутренний. Так, на конец января отпускная цена на подсолнечный шрот достигла диапазона 4700 - 4950 грн /т на условиях EXW. В свою очередь производители подсолнечного жмыха на фоне роста цен на рынке сырья поднимали отпускные цены.

В феврале ожидается укрепления цен в сегменте подсолнечного масла на фоне конъюнктуры мирового рынка. Девальвация национальной валюты продолжит тенденцию роста цен на рынке семян подсолнечника, ведь аграрии в период колебания валютного рынка пытаются сдерживать продажи масличной в ожидании выгодной цены. Согласно рынке сырья отпускные цены на подсолнечный шрот и жмых начнут активно расти. Также цены поддержит непосредственно девальвация гривны.

ИЦ УАК по материалам agronews

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування