25.05.2016 17:31

Трейдеры говорят о логистических убытках

версія для друку
25.05.2016 17:31

 На текущей неделе в направлении основных портов Украины сохраняются проблемы с логистикой в связи с возобновлением габаритно-весового контроля транспортных средств на дорогах общего пользования. Так, по-прежнему на подъезде к пунктам пропуска вблизи Одессы и Николаева наблюдается большое скопление грузового автотранспорта. Об этом сообщает АПК-Информ. 

При этом стоит отметить, что после прохождения габаритно-весового контроля в случае перевеса разгрузка не разрешается, а сразу оформляется штраф. Ряд трейдеров весьма обеспокоен сложившейся ситуацией. Часть уже понесла первый ущерб в виде горящих контрактов и сорванных сроков поставок.

Отметим, что стоимость транспортировки зерна после возобновления весового контроля существенно возросла, поскольку во избежание перевеса на доставку груза требуется практически в 2 раза больше машин. Кроме того, сами перевозчики повышают тарифы на предоставляемые услуги в среднем на 50-150%. При этом, чтобы покрыть расходы, ряд экспортно-ориентированных компаний снижает цены на зерно при закупке у фермерских хозяйств.

Наряду с этим, позитивным моментом является тот факт, что многие операторы рынка предпочитают свозить зерно на элеваторы для дальнейшей транспортировки ж/д транспортом, что позволяет существенно сэкономить на доставке.

 

ИЦ УАК

 

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування