01.12.2015 08:51

Пшеницу экспортировали во Вьетнам по поддельному сертификату

версія для друку
01.12.2015 08:51

Украинскую пшеницу экспортировали во Вьетнам с поддельными фитосанитарными сертификатами. Зерно пшеницы, которое импортировалось из Украины во Вьетнам и в котором, после проверки, было  выявлено насекомое-вредитель, сопровождалось поддельными фитосанитарными сертификатами. Пришло сразу несколько нотаций о несоответствии зерна фитосанитарным мерам.

"В текущем году в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины от департамента защиты растений министра сельского хозяйства и развития сельских районов Социалистической Республики Вьетнам пришло пять нотификаций о несоответствии фитосанитарным мерам Социалистической Республики Вьетнам экспортированной пшеницы украинского происхождения, зараженной амбарным долгоносиком.

По всем этим сообщениям Госветфитослужба Украины провела тщательное расследование и по его результатам было установлено, что зерно пшеницы (в количестве 1,24 млн т, указанной в нотификациях) импортировалось во Вьетнам в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов, так как они ни одним территориальным органом Госветфитослужбы Украины не выдавались", — говорится в сообщении инстанции.

Отмечается, что об этом уже проинформировали Департамент защиты растений министерства сельского хозяйства и развития села Социалистической Республики Вьетнам.

"Сейчас Госветфитослужба Украины принимает все необходимые меры для отмены решения о временном запрете импорта пшеницы из Украины в Социалистическую Республику Вьетнам", — подчеркивается в сообщении.

ИЦ УАК по материалам Latifundist.com

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування