10.02.2012 10:01

Наиболее рентабельными культурами являются подсолнечник и кукуруза — Нибулон

версія для друку
10.02.2012 10:01

По анализу компании «Нибулон», который был проведен по результатам выращивания сельхозкультур, наиболее рентабельной культурой является подсолнечник среди маслисных и кукуруза среди зерновых. Об этом на конференции «АгроРесурсы-2012» в Киеве 9 февраля сообщила начальник торгового отдела ООО СП «Нибулон» Екатерина Ковальская.

Наименее рентабельной культурой для выращивания в компании считают яровой ячмень и фуражную пшеницу.

Говоря о пшенице, Е.Ковальская отметила, что рентабельность существенно разниться у пшеницы фуражной и продовольственной. Она считает, что намного выгоднее сеять продовольственную, поскольку за счет качества можно получить бонусы по цене.

Эксперт отметила, что большой потенциал рентабельности при хорошем урожае есть у сои, рапса и кукурузы. При этом подсолнечник, кукуруза и рапс остаются рентабельными даже при минимальной урожайности.

Е.Ковальская отметила, что для компании выгодно повышать рентабельность производства сельхозкультур за счет увеличения урожайности, чем за счет увеличения цены.

Источник: АПК-Информ