19.09.2014 13:59

Молочный альянс сокращает производство из-за санкий РФ

версія для друку
19.09.2014 13:59

Группа компаний «Молочный альянс» в 2014 г. вынуждена вдвое сократить производство сыров – до приблизительно 15 тыс. тонн из-за запрета Российской Федерации на поставку украинских молочных продуктов, - заявил глава наблюдательного совета «Молочного альянса» Сергей Вовченко.

По его словам, 60% сыров компания продавала в России и Казахстане, что обуславливает сокращение производства в т.г.

Также С.Вовченко отметил, что в 2013 г. группа произвела 30 тыс. тонн сыра из 300 тыс. тонн молока, то в т.г. для производства данной продукции понадобиться не более 150 тыс. тонн молока. Общий объем переработки молока предприятиями группы в 2013 г. составил 510 тыс. тонн, а в 2014 г. составит 400 тыс. тонн.

Глава набсовета сообщил, что из-за российского эмбарго «Молочный альянс» в июне-августе полностью остановил производство сыров, продавая на украинском рынке продукцию со складов. При этом спрос на сыр в Украине в т.г. также падает.

Возобновить сыроварение на Пирятинском сыркомбинате и Золотоношском маслодельном заводе, входящих в состав «Молочного альянса», группе удалось только 15 сентября. Однако, по словам С.Вовченко, после того как предприятия сварят 1 тыс. тонн сыра, производство этой продукции будет остановлено вновь.

«Сырье мы перерабатываем на сухое молоко и масло. Никогда у нас на складе не было больше 800 тонн масла. По состоянию на 15 сентября у нас на складе 2 тыс. тонн масла», – добавил он.

В покупке украинского сухого молока, в частности, заинтересован Казахстан, однако Россия мешает экспорту этой продукции из Украины на казахский рынок, блокируя транзит через свою территорию.

Что касается цельномолочной продукции, то в 2014 г. группа намерена сохранить объемы ее производства на прошлогоднем уровне. Не допустить падения в данном сегменте «Молочный альянс» намерен, в частности, за счет запуска новых продуктов.

ИЦ УАК по материалам УНИАН

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування