20.02.2017 12:54

Китай резко снизил закупки украинской кукурузы

версія для друку
20.02.2017 12:54

За год экспорт украинской кукурузы в Китай сократился на 42,9%. Впрочем, наблюдается и общее падение экспорта кукурузы из Украины - на 15,3%. Однако падение спроса на украинскую кукурузу в Поднебесной может заметно отразиться на украинском АПК. 

Об этом пишет LIGA.net.

Украина является крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай в последние годы. При этом украинское зерно даже с учетом доставки способно конкурировать на китайском рынке с американским.

В случае тотального сокращения импорта Украине следует подумать не о переориентации, а о поисках новых и альтернативных рынков, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник отмечает, что .

"При ежегодном экспорте кукурузы в пределах 16-18 млн тонн любого, даже самого большого рынка недостаточно. Тем более мы все время говорим о приросте производства", - говорит Колесник.

Китай старается снизить зависимость от импорта путем субсидирования собственных аграриев, добавляет эксперт центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. Тем не менее, согласно сообщению китайского Минсельхоза, внутри страны в 2017 году планируется сократить посевную площадь под кукурузой на зерно почти на 670 тыс га.

На политику Китая в отношении импорта зерна могут также повлиять курс юаня, политика Трампа, и фактор российского зерна, большие запасы которого пытаются продать местные аграрии.

Чтобы выиграть конкуренцию украинским поставщикам придется снижать цену, но мировая конъюнктура этому не способствует. Сейчас наметился тренд к росту мировых цен на зерновые, говорит Шевчишин.

"В таких условиях, Украине будет достаточно держать цену на нынешнем уровне,чтобы не потерять китайский рынок и свою маржу", - считает он.

ИЦ УАК по материалам LIGA.net.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування