29.09.2016 14:36

ГПЗКУ: Китай отказывается от украинской кукурузы

версія для друку
29.09.2016 14:36

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) выполняет свои обязательства по китайскому договору. В этом заверил и.о. главы правления ГПЗКУ Борис Приходько в интервью изданию «Дело».

«Мы покупаем украинское зерно, используя при этом кредитную линию, выданную Экспортно-импортным банком Китая, и предлагаем это зерно нашему партнеру — компании ССЕС. За 2015/2016 маркетинговый год мы сделали ССЕС более 160 предложений на поставку зерна. К сожалению, только 13 из них превратились в контракты на поставку. По этим контрактам было продано и поставлено около 660 тыс. т зерновых в Китай», — рассказывает он.

По словам Бориса Приходько, обязательства ГПЗКУ состоят в том, чтобы предложить и поставить зерно китайской стороне. Однако сейчас в Китае большие запасы кукурузы, поэтому они не покупают наше зерно, далеко не все предложения превращаются в реальные поставки. 

«Для нашего партнера, компании ССЕС, видимо, торговать зерном внутри страны становится не так выгодно, как было раньше. Внутренние цены на кукурузу в Китае уже не намного выше мировых. Более того, доступ на рынок Китая имеют несколько десятков украинских и международных компаний, конкуренция усиливается и, соответственно, маржа трейдеров уменьшается», — добавил он.

ИЦ УАК по материалам AgroPortal

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування