28.09.2016 11:45

ГФС разоблачила новую экспортную «схему»

версія для друку
28.09.2016 11:45

В Днепропетровской области сотрудники налоговой милиции разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при экспорте сельхозпродукции. Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Сергей Белан.

«В рамках операции «Рубеж-2016» и расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК, было установлено, что злоумышленники покупали сельхозпродукцию с целью ее дальнейшего экспорта в адрес подконтрольных предприятий-нерезидентов, при этом возврат валютной выручки в адрес продавца не осуществлялся. После этого предприятие перерегистрировалось на подставное лицо и перевелось на налоговый учет в другую область, где прекратило свою деятельность. Указанная схема позволяла получить неучтенный доход за счет разницы между курсом Национального банка при продаже валюты предприятия на валютном аукционе и фактическим курсом доллара США на «черном» валютном рынке Украины», — рассказал он.

Для прикрытия своей незаконной деятельности и создания иллюзии работы предприятия, злоумышленники также ввели новую схему, отмечает представитель ДФС. Руководители одного из предприятий осуществляли экспорт сельхозпродукции в адрес подконтрольных предприятий-нерезидентов, однако экспорт осуществлялся не на основании договора купли-продажи, а на основании договора комиссии, где комитентами выступали подконтрольные фиктивные компании из других регионов Украины.

Таким образом, при экспорте предприятие-комиссионер получало только комиссию в размере 0,05% (с НДС) от суммы каждой грузовой таможенной декларации. При этом декларацию по налогу на прибыль вышеуказанные предприятия-комитенты не предоставляли, после чего прекращали свою деятельность. Вместо них создавались новые компании, которые и дальше должны были реализовывать преступную схему по уклонению от уплаты налогов, объясняет Сергей Билан

«Предприятие-комиссионер не отражало в налоговой отчетности объем экспортированных товаров, в результате чего в бюджет не уплачивались суммы налога на прибыль в особо крупных размерах», — добавил он.

По факту фиктивного предпринимательства открыто уголовное производство. В результате проведенного ряда обысков были обнаружены и изъяты черновые записи с подтверждающими фактами противоправной деятельности, электронные носители информации, а также более 485 т ячменя на сумму свыше двух миллионов гривень, на которые в настоящее время наложен арест.

ИЦ УАК по материалам AgroPortal

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування