15.10.2014 15:15

Еврокомиссары проверят украинских свиноводов этой осенью

версія для друку
15.10.2014 15:15

Украинские свиноводческие предприятия ожидают инспекционную миссию специалистов гендиректората Европейской комиссии САНКО до конца ноября текущего года. "Открытию европейского рынка отечественным компаниям предшествует исследования еврокомиссаров. Их приезд ожидается осенью", — сообщил президент Ассоциации свиноводов Артур Лоза.

По его словам, к производителям свинины требования европейских инспекторов будут касаться содержания животных и их идентификации. "По уровню модернизации предприятий, производству свиноводческой продукции, выращиванию свиней уже сегодня многие отечественные предприятия соответствуют жестким европейским стандартам, а вот с мясопереработкой немного хуже", — отметил эксперт.

Он считает, что только небольшой процент украинских мясопереработчиков будет готов в кратчайшие сроки для сертификации еврокомиссарами. Результаты отчетов комиссии могут ускорить процесс выхода украинских компаний на рынок ЕС, но также внести изменения в деятельность предприятия. "Обычно процесс проверки продолжается от момента приезда еврокомиссаров на предприятие до момента поставок в Европу", — уточнил А.Лоза.

Он считает, что помимо технических, документальных и юридических барьеров по экспорту свинины в ЕС, существует и экономический. Сейчас европейские цены на свинину ниже, чем украинские, поэтому реализовать мясо в этом направлении в настоящее время невыгодно. Президент Ассоциации свиноводов сообщил, что признание продукции Евросоюзом открывает возможность украинским производителям поставлять продукцию в Китай и РФ.

А.Лоза заявил, что решение Россельхознадзора возобновить поставки свинины для четырех украинских производителей вызвано дефицитом мяса в РФ и ростом цены на него в полтора раза. "Доступ на российский рынок получили четыре хозяйства, два из которых находятся в Донецкой области. Однако пока они не могут работать на полную мощность в результате военных действий на востоке", — уточнил он. Указанные предприятия по большей мере мясопереработчики, но они смогут покупать свинину и отправлять ее в РФ в достаточных объемах.

По словам А.Лозы, дефицит свинины в России эксперты оценивают в 200 тыс. тонн. Украина производит около 765 тыс. тонн в год, а объемы потребления в два раза больше. Поэтому чтобы не спровоцировать дефицит мяса на внутреннем рынке Украины и рост цен, объем экспортных поставок не должен превышать 10-20 тыс. тонн.

ИЦ УАК по материалам Delo

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування