21.03.2016 16:17

Эксперты пророчат Украине дефицит сахара в 2017 году

версія для друку
21.03.2016 16:17

Сегодня агрокомпаниям становится невыгодно торговать сахаром по причине "интервенций", совершаемых  Аграрным Фондом. Об этом стало известно со слов Ивана Ижко, финдиректора одной из агрокомпаний.В частности, он сказал, что речь идёт об аграрном секторе экономики вообще.

Аграрию недостаточно заниматься выращиванием лишь сахарной свеклы, то есть производить сахар. Аграрий должен выращивать также зерновые культуры. Этого требуют условия сохранности почвы в "трудоспособном" состоянии. Земле нужен севооборот, - говорит Ижко.

Для выращивания сахарной свеклы необходимы посевные материалы, минудобрения и топливо. Всё перечисленное зависит от валюты, что усложняет процесс закупок для аграриев, - разъясняет ситуацию господин Ижко.

Как рассказывают эксперты, агрокредитование на посевную автоматом ведут к росту себестоимости сахара.

В нынешнем году в стране сохраняется риск вообще не посеять сахарную свеклу (в отличие от прошлогоднего профицита сахара), - утверждают эксперты. Если это произойдёт (а, вернее, посева не случится), то уже черед 1-2 года в Украине будет остро ощущаться недостаток сахара. Из-за дефицита этого продукта цены на него подскочат в несколько раз.

ИЦ УАК по материалам  fastnews.info

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування