16.03.2010 16:44

Экс-министр финансов Украины положительно оценивает решение Кабмина об отмене госгарантий

версія для друку
16.03.2010 16:44

Экс-министр финансов, председатель Украинского фонда поддержки реформ Виктор Пинзеник положительно оценивает решение Кабинета министров Украины относительно отмены государственных гарантий на привлечение кредитов «Украгролизингом» и Государственным инновационным финансово-кредитным учреждением. Об этом говорится в сообщении В.Пинзеника.

«Отмена решений правительства относительно предоставления госгарантий на привлечение кредитов – шаг в правильном направлении», - отметил экс-министр финансов, комментируя соответствующее постановление Кабмина.

По его словам, государственные гарантии – это уникальное украинское «изобретение», когда кредиты берут одни, а расплачиваются по ним другие. Он подчеркнул, что до сих пор бюджет, а в сущности – граждане Украины погашают кредиты, полученные кем-то еще в 90-х гг.

В.Пинзеник утверждает, что с 2000 г. такая практика была прекращена, а потом возобновлена в бюджете 2009 г. И таких гарантий, по его данным, в прошлом году было предоставлено на 18,5 млрд. грн.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины постановлением от 10 марта т.г. упразднил ряд постановлений предыдущего правительства относительно привлечения «Украгролизингом» иностранных кредитов под государственные гарантии, а также постановление о предоставлении госгарантий Государственному инновационному финансово-кредитному учреждению под привлечение кредитов для инвестиционных проектов.

Источник: АПК-Информ со ссылкой на УНИАН