12.02.2016 17:21

Четверть рынка СЗР находится "в тени"

версія для друку
12.02.2016 17:21

Рынок средств защиты растений (СЗР) по итогам 2015 г. составил примерно $850 млн на уровне хозяйств-потребителей данной продукции. Часть от $60 до $212 млн, по разным данным, занимает черный рынок. Об этом рассказал генеральный директор компании "Adama Украина" Олег Добровольский. По его словам, Европейская Ассоциация СЗР оценивает черный рынок в Украине на уровне 15-25% от легального рынка.

"Это если мы считаем по площадям и переводим в дорогие продукты, — говорит Олег Добровольский. — Если учитывать, что на черном рынке никто не платит налоги, а также то, что используются самые дешевые продукты китайского производства, то черный рынок будет не более 7-10% от объема легального рынка".

На размер нелегального оборота, по мнению эксперта, напрямую влияет экономическая ситуация. В сегодняшнем ее состоянии часть покупателей иногда предпочитает пользоваться услугами черного рынка. Если экономическая ситуация улучшится, то этот рынок уменьшится, так как сами поставщики черного рынка частично перейдут в легальную зону и начнут продавать с соблюдением требований законодательства, считает эксперт.

ИЦ УАК по материалам Agravery

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування