19.01.2017 12:48

Цены на пшеницу выросли на 200-250 грн/т

версія для друку
19.01.2017 12:48

В Украине в январе 2017 года отмечается рост цен на пшеницу как на базисе EXW, так и на базисе CPT-порт. С начала года цены EXW на продовольственную пшеницу выросли в среднем на 200-250 грн/т.

Цены на фуражную пшеницу тоже выросли — на 100-150 грн/т и на конец минувшей недели составляли 4825 и 4475 грн/т соответственно.

В то же время цены FOB в украинских портах с начала года оставались неизменными: $183/т для продовольственной пшеницы и $173/т для фуражной зерновой (поставка в январе-феврале).

Для роста цен есть несколько причин, считает Виктория Блажко, аналитик ODA Украина.

Во-первых, это девальвация гривны, которую цены начали интегрировать по мере роста активности на рынке после новогодних праздников.  

Во-вторых, высокие темпы экспорта пшеницы во время новогодних праздников (около 460 тыс. т) способствовали быстрому возобновлению закупочной деятельности трейдеров. Последние активно повышали цены закупки, чтобы привлечь необходимые партии зерновых для обеспечения дальнейшего выполнения своих экспортных обязательств.

В-третьих, значительное ухудшение ситуации на дорогах многих областей страны в связи с сильными снегопадами в первой декаде января, привело к некоторым логистическим трудностям, что также выступило фактором поддержки цен.

«Мы ожидаем продолжение роста рынка пшеницы в Украине при поддержке дальнейшей активизации торгово-закупочной деятельности на фоне высокого спроса на украинскую зерновую на экспортном рынке, роста цен на мировом рынке, а также девальвации гривны», - прогнозирует эксперт.  

ИЦ УАК по материалам latifundist.com.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування