26.10.2016 17:56

Аграрии массово борятся с семенами-подделками

версія для друку
26.10.2016 17:56

Украинские аграрные компании вынуждены сами бороться с засильем контрафакта на рынке семян. Причем семена-подделки не только попадают в нашу страну извне, но и производятся непосредственно в Украине.

"Сознательные компании-производители понимают, что противодействие подделкам - это и их задача, поэтому активно пытаются противостоять распространению подделок и контрафакта, почти у каждой есть свои службы безопасности, региональные представители, которые на местах постоянно информируют своего потребителя о том, какие документы должен требовать покупатель семян, на что стоит обращать внимание и о последствиях покупки подделки", - говорит Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины.

По ее словам, усилий самих аграриев недостаточно. Одним из эффективных средств со стороны государства является налаживание постоянной четкой системы сертификации.

"До 2014 года на базе Госсельхозинспекции не просто осуществлялась сертификация семян/посадочного материала, но и велся электронный Реестр сертификатов семян (доступен на официальном сайте Госсельхозинспекции), который частично, но помогал обезопасить аграриев от покупки семенного контрафакта. Каждая партия семян имеет свою серию, номер, что отражено в сертификате. Все эти данные заносились в реестр. Если потребитель сомневался относительно семян, произведенных в Украине, и документов, которые их сопровождали, он мог это проверить", - объясняет Сюзанна Григоренко.

ИЦ УАК по материалам AgroPortal

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування