22.07.2016 14:19

50% договоров аренды с/х земель имеют нарушения

версія для друку
22.07.2016 14:19

Государственная служба Украины по вопросам геодезии картографии и кадастра провела мониторинг действующих договоров аренды сельхозземель, который показал, что более половины сделок (51%) заключено со ставкой ниже 3% от нормативной денежной оценки (НДО), что является нарушением действующего законодательства.

Еще в 8% случаев ставка платы за пользование землей равна 3% от НДО. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба ведомства. «Начата работа с арендаторами по приведению условий договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности в соответствие с законодательством», – говорится в сообщении.

Отмечается, что также было интенсифицировано проведение земельных аукционов как наиболее прозрачного способа передачи земель в пользование. За первое полугодие 2016 г. органы Госгеокадастра провели 510 земельных торгов по продаже прав аренды земельных участков общей площадью 10,561 тыс. га. «Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, в течение которого через аукционы были реализованы права аренды земельных участков площадью 5,472 тыс. га», – уточняется в сообщении.

ИЦ УАК по материалам АПК-Информ

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування